«Грань понятности и придурковатости»: интервью с братьями Хованскими

Кто из братьев крейзи-стилист, почему закрылся бренд Hovanskie, и как начать работать с Юлей Гаврилиной

Братья Илья и Никита Хованские — герои нового выпуска на YouTube-канале Мадонны Мур. Близнецы-стилисты, которые работают с Юлей Гаврилиной и Адель Вейгель, рассказали, почему закрыли свой бренд Hovanskie, как попали в стайлинг, и поделились советом для девушек, которые не могут нанять стилиста.

В первые минуты интервью близнецов легко спутать — Никита и сам признает, что с детства считает себя и брата одним человеком. Иногда они заканчивают друг за другом предложения, и все же разница в характере дает о себе знать. «У нас часто мнения разделяются. Никита более крейзи стилист, а я утихомириваю луки», — объясняет Илья.

Старший в этом дуэте Илья, хоть и всего на 10 минут. Тем не менее, проводником в fashion-индустрию стал Никита — в детстве он шил кукольные наряды, а после школы сразу отправился учиться на дизайнера — Илья присоединился к нему только через год.

Многие знают Хованских по их бренду Hovanskie. Братья рассказали, как вручную шили коллекцию за две недели с бюджетом в 30 тысяч рублей, участвовали в Mercedes-Benz Fashion Week, открывали шоурум, и почему закрыли бренд.

«Не хватало поддержки более знающих людей, которые разбираются, как выстроить бренд в продажную сторону», — объясняет Илья. Никита добавляет, что в то время они с братом были «не про бизнес». При этом стилисты говорят, что камбэк возможен, но через лет десять.

Братья вспоминают, что хотели заняться стайлингом еще во времена работы над собственным брендом. Никите и Илье повезло — их первым клиентом сразу стала звезда, Юля Гаврилина. 

«Я загадал: хоть бы к нам пришла какая-то молодая девочка, мы ее полностью изменили, выросли с ней. И буквально через месяц приходит к нам Юля. Так что желания надо загадывать, они правда сбываются», — поделился Илья.

Говоря о своем узнаваемом стиле в образах клиентов, Хованские отмечают, что всегда выдерживают «грань понятности и придурковатости». Тем, кто не может нанять стилиста, братья советуют подписаться на крутых инфлюенсеров и развивать насмотренность.

Также Хованские рассказали, почему не хотят публичности, за что Никиту выгнали из школы, и что они всегда выбрасывают из гардероба клиента. Смотрите интервью на канале Мадонны Мур: