Мода оказалось одной из самых загрязняющих окружающую среду отраслей

Индустрия заняла шестое место с огромными выбросами парниковых газов

Мода — одна из самых загрязняющих окружающую среду отраслей в мире, сообщает FashionNetwork со ссылкой на исследование The Eco Experts. 

В отчете говорится о том, что исходя из ежегодных выбросов парниковых газов, наиболее загрязняющими отраслями являются энергетика, транспорт, производство и строительство, сельское хозяйство, розничная торговля продуктами питания, мода и технологии.

Одна из главных причин больших выбросов — дешевые материалы, поскольку промышленность использует много их, также токсичных красителей для создания одежды. Во многих проблемах обвиняют полиэстер — он создается из ископаемого топлива и может выбрасывать микропластик.

Еще один корень бед — зависимость отрасли от фабриках в азиатских странах, где часто часто используется уголь и газ. Также сообщается, что отрасль использует огромное количество воды — 93 миллиарда кубометров в год.

Вредит экологии и логистика — совокупные выбросы служб доставки в США примерно эквивалентны ежегодным выбросам парниковых газов от 7 миллионов автомобилей.

Быстрая мода породила проблему с отходами — 85% текстиля ежегодно отправляется на свалку.